• foto1
  • foto2
  • foto3

Изготовитель самодельного оружия осужден на 3,6 года и оштрафован

  Мужчина полностью признал свою вину и оказал активную помощь следствию.

  Житель Павловского района обвинялся в том, что, не имея лицензии, в помещении животноводческой фермы, расположенной в Сосновском районе, где он работал разнорабочим, из металлической трубки и деревянного бруска изготовил огнестрельное дульнозарядное гладкоствольное оружие, пригодное для выстрелов. Спустя некоторое время он передал его для временного хранения на период своего отсутствия другому рабочему, который спрятал оружие под матрас кровати в комнате, где они находились во время ночных дежурств. Оружие нашел 9-летний мальчик, который пытался поджечь порох, чтобы пострелять, а порох вспыхнул и обжег ему руки и лицо. 

  Действия мужчины были квалифицированы по ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 223 УК РФ – незаконное изготовление, хранение и передача огнестрельного оружия. Свою вину в содеянном мужчина признал полностью, оказывал активную помощь следствию. Уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

  Приговором Сосновского районного суда ему назначено наказание по совокупности преступлений в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года со штрафом в размере 100 тысяч рублей.  

  Вещественное доказательство – самодельное оружие подлежит уничтожению.

  Приговор в законную силу не вступил.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту