• foto1
  • foto2
  • foto3

По уголовному делу о смертельном ДТП в Кстовском районе заявлены иски на 18 млн. рублей

По уголовному делу по факту ДТП 21 мая 2015 года на автодороге М7 «Волга», в котором погибли и пострадали дети и взрослые, состоялись судебные прения.

  По уголовному делу в отношении Г., уроженца и жителя г. Казань, обвиняемого по ч. 5 ст. 264 УК РФ  - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности  причинение тяжкого вреда здоровью шести лицам и смерть трех лиц,  15 мая 2017 года состоялись судебные прения. 

  По уголовному делу было заявлено 9  гражданских исков на общую сумму 18 млн. рублей. 

  В судебных прениях государственный обвинитель, не изменяя квалификацию преступления,  просил признать Г. виновным по ч. 5 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет 7 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с  управлением транспортным средством, на максимальный срок - 3 года. Гражданские иски представитель прокуратуры просил удовлетворить в полном объеме, взыскав заявленные суммы солидарно с подсудимого и работодателя – перевозчика и собственника транспортного средства, привлеченного судом в качестве гражданского ответчика, и не признавшего гражданские иски.

  Все потерпевшие настаивали на самом строгом наказании подсудимому, были не согласны с отбыванием им наказания в колонии-поселении, настаивали на определении исправительного учреждения в виде исправительной колонии общего режима, гражданские иски просили удовлетворить в полном объеме.

  Защитник подсудимого не оспаривал квалификацию содеянного, просил назначить наказание  с применением ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств. Гражданские иски просил удовлетворить с учетом принципов справедливости и разумности.

  Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, еще раз просил прощения у потерпевших, с пониманием, что такое простить нельзя. Заявил, что сам с чувством вины будет жить всю жизнь, готов понести самое строгое наказание.

В судебном заседании перед последним словом  подсудимого объявлен перерыв  до 11.00 часов 17 мая 2017 года.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту