• foto1
  • foto2
  • foto3

В Воскресенский районный суд поступило пять заявлений о признании размещенной информации на интернет сайте запрещенной на территории Российской Федерации.

 

  Проведённой прокуратурой Воскресенского района проверкой исполнения за¬конодательства об информации, информационных технологиях и о защите инфор¬мации, государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распи¬тия) алкогольной продукции установлены факты размещения в сети Интернет ин¬формации, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

  В сети Интернет по одному из электронных адресов размещена информация о круглосуточной продаже, доставке алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе путём прикры¬тия реальной сделки розничной реализации такой продукции дистанционным спосо¬бом иной формой сделки.

  Частями 1, 6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ установлено, что в Россий¬ской Федерации распространение информации осуществляется свободно при со¬блюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

  Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду вой¬ны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а так¬же иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

  Таким образом, беспрепятственный доступ к вышеуказанному Интернет сайту способствует незаконному обороту спиртных напитков, распространению пьянства, алкоголизма, что в свою очередь влечёт совершение административных правонару¬шении и уголовно-наказуемых деяний. В связи с этим распространение в сети Ин¬тернет информации, содержащей сведения о дистанционной продаже алкогольной, спиртосодержащей продукции, её доставке покупателю, в том числе в ночное время суток, недопустимо.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту