• foto1
  • foto2
  • foto3

Суд обязал администрацию Гагинского муниципального района обеспечить жильем детей-сирот

 

  Трое жителей Гагинского муниципального района Нижегородской области, являвшихся лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоявших в органе по опеке и попечительству администрации Гагинского муниципального района на учете в качестве лиц, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями на территории Гагинского муниципального района. Все истцы достигли возраста совершеннолетия, однако до настоящего  времени указанными жилыми помещениями не обеспечены, в связи с чем, нарушены их права и законные интересы. На основании изложенного истцы обратились в суд и просили обязать администрацию Гагинского муниципального района предоставить им благоустроенные жилые помещения на условиях договоров найма специализированных жилых помещений в границах Гагинского муниципального района.  

  Представитель ответчика администрации Гагинского муниципального района Нижегородской области в возражениях на исковые заявления в удовлетворении исковых требований просил отказать, полагая, что  удовлетворение исковых требований истцов приведет к нарушению прав других  детей-сирот, состоящих в данном списке и имеющих право на получение жилья по очереди ранее истцов.

  Суд, изучив в судебных заседаниях материалы дел, исследовав представленные доказательства, пришел к выводу об удовлетворении требований истцов, так как законных оснований для нарушений прав истцов, являющихся детьми - сиротами установлено не было.

  Согласно решениям суда, администрация Гагинского муниципального района Нижегородской области обязана предоставить каждому из троих граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения размером не ниже 30 кв. м., расположенное в границах муниципального района в срок до 31 декабря 2017 года.

  Решения в законную силу не вступили.

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту