• foto1
  • foto2
  • foto3

Незаконная взрывопожароопасная производственная деятельность без лицензии привела к возбуждению уголовного дела.

 

  Согласно версии органов предварительного следствия не позднее конца февраля 2014 года обвиняемый Л., являющийся учредителем и директором ООО «Д» и ООО ТД «Д», с целью извлечения максимальной прибыли юридическими лицами, организовал на производственной площадке ООО «Д» незаконную предпринимательскую деятельность по производству деревянных шпал и брусьев, пропитанных каменноугольным маслом, являющимся горючей жидкостью, токсичным продуктом II класса опасности, и их последующей реализации контрагентам от имени ООО ТД «Д». В связи с чем, ООО «Д» являлось взрывопожароопасным производственным объектом не ниже III класса опасности.

  При этом обвиняемому Л. было известно, что деятельность по эксплуатации вышеуказанного взрывопожароопасного производства III класса опасности подлежит обязательному лицензированию. Не желая производить мероприятия, направленные на приведение производственного объекта в соответствие с требованиями нормативных актов, и получить лицензию на эксплуатацию данного объекта, в период с 28.02.2014 по 09.12.2015 ООО «Д» и ООО ТД «Д» под руководством директора Л., не имея лицензии по эксплуатации взрывопожароопасного объекта класса опасности не ниже третьего, транспортировали, хранили, а также осуществляли производственную деятельность по пропитке шпал каменноугольным маслом, отнесенным к горючим веществам и токсичным продуктам II класса опасности, и их дальнейшую реализацию контрагентам от имени ООО ТД «Д». В результате незаконной предпринимательской деятельности обвиняемый Л. извлек доход на общую сумму более 57 млн. рублей, что является доходом в особо крупном размере.

  В отношении Л. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

  В ходе предварительного следствия обвиняемый Л. вину признал в полном объеме. В отношении Л. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту