• foto1
  • foto2
  • foto3

Мать травмированного в школе подростка взыскала с учебного заведения почти 40 тыс. рублей

 

  18.11.2016 года несовершеннолетний Т. и еще несколько учащихся на перемене пришли в спортивный зал, который был открыт, и в котором не было никого из учителей, преподавателей, воспитателей либо иных сотрудников школы. Несовершеннолетний Т. его одноклассник стали выполнять гимнастические элементы. Т. сделав «кувырок» сел на мат ждать учителя. В это время его одноклассник также сделал «кувырок» и при этом ударил ногой в пах Т., отчего он получил травму. 

  Из школы несовершеннолетний Т. был доставлен в Краснобаковскую центральную больницу, откуда был направлен для оперативного лечения в Нижегородскую областную детскую клиническую больницу, где ему была проведена экстренная операция.

  21.11.2016 года комиссией школы был составлен акт о несчастном случае с учащимся. Указанная комиссия пришла к выводу, что причиной несчастного случая является несоблюдение правил техники безопасности во время перемены. Лицом, допустившим нарушение правил охраны труда и техники безопасности, признан учитель.

  Истец просил суд  взыскать с учебного учреждения компенсацию морального вреда, причиненного несовершеннолетнему сыну Т., в размере 200 000 рублей, так же взыскать судебные расходы в размере 2500 рублей за составление искового заявления, 300 рублей по уплате госпошлины, 5000 рублей за участие представителя в судебном заседании, всего в общей сумме 7800 рублей.

  Представитель ответчика, директор школы с исковыми требованиями согласилась частично и просила суд уменьшить компенсацию морального вреда до 30 000 рублей, так как несовершеннолетний Т. в настоящее время продолжает обучение в школе, посещает уроки физкультуры, ведет активный образ жизни. 

  В судебном заседании между истцом и представителем ответчика достигнута устная договоренность о размере компенсации морального вреда в размере 30 000 рублей и судебных расходов в сумме 7800 рублей.

  Краснобаковский районный суд Нижегородской области исковые требования истца в интересах несовершеннолетнего удовлетворил частично.

  Взыскал со школы компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей, а так же судебные расходы в размере 7800 рублей, из которых: 300 рублей - за уплату при подаче искового заявления в суд государственной пошлины, 2500 рублей - за составление исковых заявлений, 5000 рублей - за представительство в пяти судебных заседаниях.

  Решение разъяснено.

  Решение не вступило в законную силу.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту