• foto1
  • foto2
  • foto3

Гражданин Италии обязан оплатить таможенные платежи в размере более 800 000 рублей.

 

  Из материалов административного дела следует, что в октябре 2015 года гражданин Италии Д. на принадлежащем ему транспортном средстве, которое было им приобретено и зарегистрировано в Республике Италия, пересек государственную границу РФ. Указанное транспортное средство эксплуатировалось Д. на территории РФ по удостоверению временного ввоза, сроком до 14.10.2016.

  02.11.2016 по результатам таможенного контроля в отношении временно ввезенного Д. транспортного средства для личного пользования таможенным органом вынесено решение о начислении Д. таможенных платежей в связи с невывозом принадлежащего ему автомобиля по истечении срока временного ввоза, а также требование об уплате таможенных платежей в размере 898 295, 66 рублей.

  Не согласившись с решением таможенного органа, Д. обратился в Дзержинский городской суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконными и отменить вышеуказанное решение и требование таможенного органа.

  В судебном заседании установлено, что для получения таможенной льготы необходимо быть признанным прибывшим (переселившимся) на постоянное место жительства. Если лицо, переселяющееся на постоянное место жительства, не имеет гражданства РФ, то датой признания его переселившимся на постоянное место жительства будет являться дата получения вида на жительство. Гражданин Д. вида на жительство в РФ не имеет, намерение его оформить не дает ему право на получение льгот в виде освобождения от уплаты таможенных пошлин в отношении ввезенного им в РФ личного имущества.

  Решением Дзержинского городского суда в удовлетворении административного искового заявления Д. о признании незаконным решения и требования таможенного органа отказано.

  Решение суда в законную силу не вступило.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту