• foto1
  • foto2
  • foto3

Житель Сарова приговорен к 3 годам колонии за мошенничество

 

  Судом установлено, что Б. узнал от своего знакомого, что К. планирует приобрести квартиру на территории города Саров за наличные денежные средства, которые ему были выплачены в виде единовременного пособия, в связи со смертью его жены. С целью хищения денежных средств, принадлежащих К., путем обмана и злоупотребления, Б. вступил в преступный сговор со знакомым, распределив между собой роли. Б. должен был вести себя как высокопоставленный работник администрации г. Саров, у которого имеется возможность предложить К. для приобретения различные варианты квартир, которые продаются как социальное (дешевое) жилье, в том числе в городе Москве. Б. встретившись с К., предложил помощь в приобретении квартиры, при этом исполнять принятые на себя обязательства не собирался. Потерпевший, будучи введенный в заблуждение, не подозревая об истинных намерениях Б., согласился на данное предложение, и в период с августа по ноябрь 2016 года, частями передал денежные средства в сумме 3 700 000 рублей.  Б. действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием, похитили денежные средства в сумме 3 700 000 руб., принадлежащие К., причинив тем самым последнему материальный ущерб в особо крупном размере.

  В судебном заседании подсудимый Б. свою вину признал полностью.

  Судом действия Б. квалифицированы по  ч.4 ст.159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

  При вынесении приговора суд учел общественную опасность содеянного. Смягчающими обстоятельствами является активное способствование раскрытию и расследование преступления, признание вины, раскаяние в содеянном и частичное возмещение ущерба.

  Приговором суда Б. назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

  Мера пресечения Б. избрана в виде заключения под стражу немедленно в зале суда.

  Приговор в законную силу не вступил.

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту