• foto1
  • foto2
  • foto3

Менеджер по продажам обвиняется в присвоении денежных средств двух организаций

 

  В период с июня по июль 2016 года Г., работающая в должности менеджера по продажам у ИП, систематически в неограниченных количествах присваивала денежные средства, поступающие от клиентов ИП, в качестве оплаты за покупку металлических конструкций из ПВХ профиля, их хранение и последующей сдачи.

  Разработанная  Г. схема хищения заключалась в составлении договора розничной купли-продажи, один экземпляр которого передавала клиентам. При получении денежных средств Г. заполняла и передавала клиентам квитанцию к приходному кассовому ордеру, а полученные денежные средства сдавала ИП не в полном объеме, при этом умышленно указывая в книге поступления денежных средств меньшую сумму, отражая задолженность клиента, либо совсем не сдавала денежные средства, а присваивала себе для использования в личных целях, второй экземпляр договора ИП не предоставляла.

  Таким образом, за указанный период времени Г. совершила присвоение вверенных ей денежных средств в сумме 116 478 рублей, поступившие ИП в качестве оплаты за покупку и установку изделий.

  Кроме того, Г., состоя в должности менеджера-консультанта обособленного подразделения ООО, в середине августа 2016 года, находясь на рабочем месте, составила договор бытового подряда на производство окон из ПВХ профиля и получила от клиента денежные средства на сумму 19 900 рублей, выписала и выдала квитанцию к приходному кассовому ордеру. Полученные денежные средства в сумме 5 900 рублей в кассу ООО не сдала, оставила себе, отразив во втором экземпляре договора бытового подряда меньшую сумму 14 000 рублей.

  Преступными действиями Г.  ООО был причинен материальный ущерб на сумму 5 900 рублей, а также ущерб деловой репутации, выразившийся в ухудшении общественного мнения о профессиональной и торговой деятельности организации.  

  По уголовному делу заявлены гражданские иски ИП на сумму 120 661 рублей, в том числе неустойка в размере 4 183 рублей и ООО на сумму 5900 рублей.

  Женщина ранее привлекалась к уголовной ответственности. 

  Женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160, ч. 1 ст. 160 УК РФ.

  Уголовное дело рассматривается Богородским городским судом Нижегородской области.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту