• foto1
  • foto2
  • foto3

Водителю, по вине которого погиб ребенок, вынесен приговор

 

  Судом установлено, в ноябре 2016 года водитель автомобиля (обвиняемый по делу) двигаясь по автодороге Городец-Ковернино в направлении г. Городца, решил совершить обгон впереди идущего автомобиля. Для совершения маневра водитель выехал на полосу встречного движения, но перед этим не убедился, что полоса достаточно свободна для маневра. Во время обгона на встречу двигался автомобиль, под управлением П., в салоне машины находились дети. Совершая маневр, водитель не учел состояние дорожного покрытия (мокрый снег), не справился с управлением автомобиля, не завершив обгон, двигаясь по полосе встречного движения, совершил ДТП.

  В результате дорожно-транспортного происшествия, малолетнему сыну П. были причинены телесные повреждения, от которых он скончался на месте. Водителю П. и ее малолетней дочери был причинен тяжкий вред здоровью.

  Подсудимый вину признал полностью, частично возместил имущественный ущерб и моральный вред, дело рассмотрено в особом порядке.

  Городецким городским судом Нижегородской области водитель признан виновным по ст. 264 ч.3 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, что повлекло по неосторожности смерть человека, а также по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

 Так же судом взыскана компенсация морального вреда: в пользу потерпевшей 590 000 рублей, в пользу ее дочери 300 000 рублей, в пользу отца девочки 50 000 рублей. За лечение потерпевших взыскано 45 601 рубль.

  Приговор не вступил в законную силу. 

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту