• foto1
  • foto2
  • foto3

Индивидуальный предприниматель из Воскресенского района обвиняется в мошенничестве при получении гранта

 

  В 2013 году местный житель узнал, что Министерством поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области ежегодно объявляется конкурс на участие в отборе на оказание государственной поддержки в виде грантов – субсидии начинающим малым предприятиям. В результате у мужчины возник преступный умысел на хищение чужого имущества – денежных средств при получении субсидии, не являющейся социальной выплатой и относящейся к мерам государственной поддержки субъектов предпринимательской деятельности, путем обмана сотрудников Министерства поддержки и развития малого предпринимательства. Мужчина предоставил подложные документы, содержащие заведомо ложные сведения с целью получения субсидии начинающим малым предприятиям. 

  Реализуя свой преступный умысел, не имея намерения и возможности заниматься предпринимательской деятельностью, в августе 2013 года зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, вид деятельности указал - производство мясных полуфабрикатов.  

  В декабре 2013 года ему были перечислены денежные средства в сумме 300 000 рублей  на реализацию проекта по «Организации производства пельменной, котлетной продукции и замороженных полуфабрикатов» на приобретение основных средств (холодильной камеры, пельменного аппарата, котлетного аппарата, тестомеса, фаршемеса, мясорубки, мукопросеивателя, запайщика пакетов, тележек, емкостей транспортировочных, лотков, стола технологического).

  Полученные денежные средства были потрачены на личные нужды. 

  В результате мошеннических действий Министерству промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, как правопреемнику Министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 300 000 рублей.

  Подсудимый вину не признает.

  Мужчина обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ.

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту