• foto1
  • foto2
  • foto3

Медсестра из Арзамасского района обвиняется в смерти малолетнего ребенка вследствие ненадлежащего исполнения ей своих профессиональных обязанностей

 

  В соответствии с обвинительным заключением, 18.11.2016 около 08 часов 00 минут Д., работая на должности младшей медицинской сестры в детском доме-интернате, контролировала в группе прием пищи нуждающимися обеспечиваемыми, в том числе находившимся там малолетним С.

  Согласно должностной инструкции, Д. была обязана помогать нуждающимся детям при одевании, раздевании, умывании, купании, кормлении, укладывании в постель. Однако, в нарушение указанных выше требований должностной инструкции, она небрежно отнеслась к исполнению своих обязанностей. А именно, пока С. принимал пищу, она отвернулась в противоположную от его стола сторону, должным образом не проконтролировав его прием пищи. В этот момент С. подавился отварной сосиской, что привело к развитию механической асфиксии в результате закрытия просвета дыхательных путей инородным телом.

  В период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 15 минут, повернувшись назад к столу, Д. обнаружила малолетнего С., лежащего на полу без признаков жизни. 

  Таким образом, Д. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

  Вину в инкриминируемом ей деянии обвиняемая Д. не признала.

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту