• foto1
  • foto2
  • foto3

Индивидуальный предприниматель оштрафован на 3 000 рублей за реализацию запрещенной стеклоомывающей жидкости

 

  В январе 2017 года, по заявлению граждан, была проведена проверка точек продажи незамерзающей жидкости в Перевозском районе. В ходе проверки образцы незамерзающей жидкости были изъяты на экспертизу. 

  В результате проведенного административного расследования, физико-химическая экспертиза показала, что незамерзающая стеклоочистительная жидкость, изъятая в точках продаж, по санитарно-химическим показателям, требованиям к потребительской маркировке не соответствует Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) утвержденные решением комиссии таможенного союза от 28 мая 2010 №299. В изъятом образце жидкости, содержание метанола в 440 раз превысило допустимый уровень.

  В отношении индивидуального предпринимателя, допустившего в своем магазине реализацию «незамерзайки» несоответствующей требованиям Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 11.07.2007 г. N 47 "О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом",  составлен административный протокол по статье 14.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством».

  В судебном заседании привлекаемое лицо – индивидуальный предприниматель, вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме. Постановлением Перевозского районного суда Нижегородской области назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 3000 рублей.

  Постановление не вступило в законную силу. 

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту