• foto1
  • foto2
  • foto3

Женщина, по вине которой в ДТП погиб человек, осуждена на 2,5 года лишения свободы.

Суд также взыскал  с  осужденной  в пользу потерпевшей, действующей в своих интересах и в интересах своих несовершеннолетних детей, компенсацию морального вреда в сумме 1 200 000  рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Тоншаевским районным судом установлено, в июне 2016 года около 05 часов утра А, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляла автомашиной ВАЗ-21102. В салоне автомобиля находились два пассажира, люди не были пристегнуты ремнями безопасности. А. не выбрала безопасную скорость движения, не справилась с управлением автомобиля, выехала на правую обочину дороги и совершила наезд на железобетонную электроопору, а в дальнейшем на деревянный забор, расположенный в р.п.Тоншаево, отчего автомашина опрокинулась на правую сторону. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир, сидящий на переднем пассажирском сиденье автомобиля, получил телесные повреждения и был доставлен в хирургическое отделение ГБУЗ НО Тоншаевская ЦРБ, где скончался от полученных телесных повреждений, не приходя в сознание. 

Подсудимая А. в судебном заседании свою виновность в совершении данного преступления признала полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание А., суд признал наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. 

Обстоятельств, отягчающих наказание А. судом установлено не было.

Судом гражданка А. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, по которой назначено наказание в виде лишения свободы на 2  года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься определенной деятельностью – управлять транспортными средствами на срок 2 года.

 

Приговор в законную силу не вступил.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту