• foto1
  • foto2
  • foto3

Жительница г. Бор обвиняется в хищении более 9 млн. рублей

 

  По версии следствия жительница г. Бор в период 2013-2015 г.г. в составе организованной группы совершила ряд хищений чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием на территории г. Н.Новгорода и г. Бор Нижегородской области при следующей обстоятельствах.

  Так, зная о существовании областной социальной программы по предоставлению молодым специалистам земельных участков, жилья, автомобилей, денежных средств в виде субсидий, обвиняемая, не располагая такой возможностью, сообщала потерпевшим, что имеет знакомых в администрации города, которые могут включить потерпевшего, либо его детей в данную социальную программу, за что необходимо заплатить денежные средства в размере до 400 000 рублей, которые в последующем будут возвращены в качестве субсидий, согласно условиям вышеуказанной программы. Потерпевшие, будучи введенными в заблуждение согласившись с такими условиями передавали обвиняемой денежные средства.

  Кроме того, обвиняемая,  убедив одну из потерпевших, в том что у неё есть знакомая в одном из университетов г. Н.Новгорода, у которой имеется возможность перевести дочь потерпевшей из одного высшего учебного заведения в другой, заверив при этом, что посещать занятия и сдавать экзамены не нужно и что за перевод необходимо заплатить 105 000 рублей. Потерпевшая согласилась на данное предложение и будучи, введенной в заблуждение, передала указанную сумму обвиняемой.

  Кроме того, обвиняемая, путем обмана и злоупотребления доверием предлагала потерпевшим за 30 000 рублей приобрести вымышленные сертификаты, дающие право посещать культурно – оздоровительные базы Нижегородской области. Потерпевшие, введенные в заблуждение относительно существования данного вида сертификата, переводили на счет обвиняемой денежные средства.

 Похищенными денежными средствами обвиняемая распоряжалась в личных целях по своему усмотрению.

  По уголовному делу потерпевшими (всего 35 потерпевших) заявлены иски на общую сумму более 9 миллионов рублей.

  Таким образом, женщина обвиняется в совершении преступлений (24 эпизода) предусмотренных ст. 159 ч. 4 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере, совершенное организованной группой.

  В обстоятельствах дела будет разбираться Борский городской суд Нижегородской области.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту