• foto1
  • foto2
  • foto3

Суд признал незаконным разрешение на строительство магазина и обязал произвести снос самовольной постройки.

 

  Прокурор г. Дзержинска обратился в суд с исковым заявлением в интересах РФ и неопределенного круга лиц к С., администрации г. Дзержинска, начальнику УАГ администрации г. Дзержинска о признании разрешения на реконструкцию незаконным, реконструированный объект самовольной постройкой, обязании устранить нарушения.

  При рассмотрении дела было установлено, что проектная документация на реконструкцию пристроенного нежилого здания со строительством пристроя для размещения магазина не соответствует Правилам землепользования и застройки городского округа город Дзержинск. В связи с этим, при наличии оснований для отказа органом местного самоуправления разрешение на строительство было выдано незаконно.

  Кроме того, ответчиком С. в нарушение разрешения на строительство при реконструкции пристроенного нежилого здания со строительством пристроя для размещения магазина были допущены отступления от проектной документации по площади постройки здания, по этажности здания, по общей площади здания, по строительному объему здания.

  Решением Дзержинского городского суда от 04.04.2017 исковые требования прокурора г. Дзержинска удовлетворены. Разрешение на реконструкцию пристроенного нежилого здания со строительством пристроя для размещения магазина признано незаконным; реконструируемый объект – самовольной постройкой; С. запрещена дальнейшая реконструкция пристроенного нежилого здания со строительством пристроя для размещения магазина.

  На С. возложены обязанности по сносу (демонтажу) выполненных строительных конструкций в пределах первого, второго и третьего этажей, а также освобождению самовольно занятого земельного участка.

  Кроме того, с С. в пользу экспертного учреждения взысканы расходы на проведение судебной экспертизы в размере 136 000, 00 рублей.

  Решение в законную силу не вступило.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту