• foto1
  • foto2
  • foto3

Поставщик оборудования для телекомпании осужден за мошенничество

 

  16 марта 2017 года Канавинским районным судом г.Н.Новгорода осужден генеральный директор ООО «***».

  В сентябре 2013 года подсудимый предложил генеральному директору ООО «***» заключить договор купли-продажи, при этом не намереваясь исполнять его условия, согласно условиям ООО «**+» должно поставить в адрес ООО «**НН» оборудование, а ООО «***-НН», должно произвести за него оплату в полном объеме. Подсудимый, зная, что он не является ни руководителем, ни учредителем ООО «***-НН», сообщил потерпевшему о том, что деятельность указанного общества полностью ему подконтрольна. 

  23.10.2013г. договор купли-продажи оборудования был заключен.

  Во исполнение своих обязательств сотрудники ООО «***» отгрузили со склада ООО «***», оборудование общей стоимостью 23 715 357,11 рублей, и вывезли в адрес ООО «***-НН». 

  Своими действиями подсудимый похитил путем обмана и злоупотребления доверием имущество, принадлежащее ООО «***» общей стоимостью 23 715 357,11 рублей, что является особо крупным размером. Данное имущество он реализовал по договору на проведение инженерных работ и подготовку помещений к монтажу производственно-технологического оборудования, заключенному между ООО «***» и Федеральным государственным унитарным предприятием «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания, поставив оборудование в региональные филиалы ФГУП «***»:

  ФГУП «***» в полном объеме произвело оплату в адрес ООО «***» за оборудование, перечислив на расчетный счет ООО «***», денежные средства в размере 107 712 000 рублей.

  Кроме того, в январе 2014 года подсудимый, не намереваясь исполнять условия и спецификаций к нему по оплате товара заключил договор с ООО «***» по поставке оборудования.

  Во исполнение своих обязательств сотрудники ООО «***» отгрузили в адрес ООО «***» - оборудование, общей стоимостью 34 441 891,69 рублей. Подсудимый с целью исключения подозрения со стороны ООО «***» в обмане, произвел частичную оплату товара в сумме 700 000 рублей. 

  Завладев вышеуказанным товаром, подсудимый распорядился им по своему усмотрению, реализовав его в региональные филиалы ФГУП «***»:

  ФГУП «***» перечислило на расчетный счет ООО «***» денежные средства в размере 57 420 000 рублей, за оборудование, в том числе и за оборудование, ранее поставленное ООО «*» в адрес ООО «*». 

  Своими действиями подсудимый похитил путем обмана имущество, принадлежащее ООО «*» на общую сумму 33 741 891,69 рублей. 

  В ходе предварительного следствия в отношении подсудимого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

  Уголовное дело рассмотрено в общем порядке. Подсудимый вину в совершении преступления признал частично, оспаривал квалификацию действий. 

  Суд квалифицировал действия подсудимого по хищению имущества ООО «*» по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 207-ФЗ от 29.11.2012 года) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

 Преступление, совершенное в отношении ООО «*» по ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (в редакции Федерального закона № 207-ФЗ от 29.11.2012 года) – мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, то есть мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере.

  Подсудимый признан виновным в совершении преступлений, назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 4 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 300 000 рублей. Гражданские иски представителей потерпевших удовлетворены в размере установленного ущерба: В пользу ООО «*» взыскано 23 715 357 рублей 11 копеек. В пользу ООО «*» взыскано 33 741 891 рублей 96 копеек. Арестованное имущество, принадлежащее подсудимому обращено в обеспечение исполнения приговора в части гражданских исков.

  Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменена. Подсудимый взят под стражу в зале суда. 

Приговор в законную силу не вступил.

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту