• foto1
  • foto2
  • foto3

Электронное правосудие в Нижегородской области показывает положительную динамику – Анатолий Бондар.

Такие выводы были озвучены Председателем Нижегородского областного суда Анатолием Бондаром в ходе отчетной конференции по итогам работы судов общей юрисдикции региона в 2016 году.

С 1 января 2017 года  заработали положения 220-го ФЗ, касающиеся электронного правосудия. В суды общей юрисдикции можно направлять в электронном виде не только исковые заявления, представления, но и другие документы, которые связаны с рассмотрением дела, такие как заявления и ходатайства. 

В электронной форме разрешается изготавливать и судебные решения, с обязательной бумажной копией. Исключение составляют дела, в отношении несовершеннолетних, или дела, затрагивающие безопасность государства. Все документы в обязательном порядке заверяются усиленной квалифицированной подписью.

Анатолий Бондар отметил, что судьи областного и районного звена обеспечены электронными подписями в полном объеме. За два месяца работы нового закона в Нижегородский областной суд поступило 32 обращения, в районные суды общей юрисдикции 530 электронных обращений.

Подводя итоги работы  в прошедшем году,  были  озвучены  следующие цифры. По уголовным делам судами региона было рассмотрено 17 800 дел, что составляет 2 процента от всего объема рассмотренных уголовных дел в 2016 году в Российской Федерации.

12 165 уголовных дел было рассмотрено судами в особом порядке судопроизводства.

Анатолий Бондар обратил внимание собравшихся делегатов, что суды общей юрисдикции региона используют разумно принцип индивидуализации уголовной ответственности. Вот лишь некоторые цифры статистики – условное наказание было назначено 28% граждан от общего числа осужденных, к штрафу приговорены 14% процентов граждан, к исправительным работам 7,7% осужденных.

В минувшем году судьи активно работали в части внедрения технологий по формированию дружественного правосудия к ребенку. Были подготовлены обзоры судебной практики, обобщение по данной тематике.

Государство сохраняет устойчивый курс на гуманизацию уголовного закона, особо отметил в своем докладе Анатолий Бондар. Инициатива Верховного Суда  РФ о декриминализации УК была поддержана Президентом РФ. В настоящий момент закреплена административная преюдиция в отношении ряда деяний, а также введен институт освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

Судами Нижегородской области по гражданским делам в 2016 году рассмотрено 271 230 дел, районными судами 90 600 дел, мировыми 180 730 гражданских дел.

Цивилисты  показали средне областную стабильность постановленных решений 85,2%, что выше, чем в 2015 году.

Значительно выросла нагрузка на судей, что говорит о положительной тенденции – росте доверия граждан к судам и надлежащем обеспечении прав граждан на доступ к правосудию, подчеркнул Анатолий Бондар.

В рамках административного судопроизводства рассмотрено 135 730 дел судами Нижегородской области. Возросла стабильность судебных актов. Судами Нижегородской области в прошедшем году было рассмотрено 165 788 дел об административных правонарушениях. Из них более 7 000 дел – мелкое хулиганство, 38 880 дел – неуплата административного штрафа, за управление транспортным средством водителем в состоянии алкогольного опьянения было рассмотрено более 10 000 дел.

Районные суды активно готовятся к рассмотрению дел судом присяжных. Часть изменений вступит в силу с 1 июня 2017 года.

Подводя итоги было отмечено, что год прошедший был напряженным, продуктивным и стал вехой в развитии Российского правосудия. Текущий год открывает новый этап модернизаций и свершений, сказал председатель Нижегородского областного суда.

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту