• foto1
  • foto2
  • foto3

В Нижегородский областной суд с начала 2017 года поступило восемь обращений в электронном виде, два из которых были отклонены

В апелляционную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда поступило 2 обращения, в административную коллегию - 1, в гражданскую коллегию  3 обращения в электронном виде.

Два  обращения были отклонены, в связи с отсутствием графической подписи и усиленной электронной подписи.

Подать документы в электронном виде в суд могут как физические, так и юридические лица. Раздел для  подачи размещен на официальных сайтах судов Нижегородской области. 

Исковые заявления, жалобы, представления и другие документы можно подать через личный кабинет пользователя, созданный в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде» на официальном сайте суда www.oblsudnn.ru .  Личный кабинет создается автоматически путем подтверждения личных данных пользователя (https://ej.sudrf.ru/). 

  Чтобы направить документы в суд нужно  заполнить специальную форму на сайте суда  www.oblsudnn.ru, представить необходимые электронные документы или их образы  и подписать своей электронной или усиленной квалифицированной электронной подписью. Электронная подпись должна содержаться в отдельном файле (отсоединенная электронная подпись). Электронная подпись выдается любым удостоверяющим центром имеющим соответствующую лицензию (№63 –ФЗ «Об электронной подписи»).  

  После направления документов пользователю придет уведомление с датой и временем их поступления. Если иск, жалоба или ходатайство поданы с ошибкой, пользователь получит другое уведомление - об отказе, с указанием его причин.

  Прием, учет и регистрация документов, поступивших в электронном виде, будут производиться в том же порядке, что и документов на бумажных носителях. 

 

Для справки.  Соответствующий  приказ издал Судебный департамент при ВС РФ (приказ Судебного департамента при ВС РФ от 27 декабря 2016 г. № 251 "Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа").

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту