• foto1
  • foto2
  • foto3

Верховный суд разъяснил, как правильно подавать в суд документы в электронном виде.

 

Фото с сайта www.business-vector.info

Верховный суд РФ опубликовал порядок подачи документов в электронном виде в ВС. В документе указаны требования к содержанию и оформлению электронных документов. Действовать он начнет с 1 января 2017 года - даты, с которой станет возможна подача заявления в суд в электронном виде.

В инструкции, в частности, указаны условия подачи документов в электронном виде: в рамках гражданского судопроизводства они подаются через личный кабинет, созданный в информационной системе официального сайта ВС. В рамках судопроизводства в арбитражных судах документы надо подавать через личный кабинет, созданный в системе «Мой арбитр».  В документе ВС прописаны также технические требования к электронным документам и их образам и указаны стандарты электронных подписей, которыми должны быть заверены обращения в суд. Так, сказано, что в качестве ключа простой электронной подписи используется учетная запись физического лица ЕСИА (единой системы идентификации и аутентификации, которая используется для доступа к порталу госуслуг). Указал ВС и требования к форме и содержанию документов, в частности прописано какие данные должен указывать тот или иной участник процесса.

Кроме того, ВС напоминает, что к апелляционной, кассационной и надзорной жалобам, а также к представлениям необходимо прилагать обжалуемые судебные акты в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, принявшего судебный акт. 

ВС отметил, что после направления документов в суд пользователю в личный кабинет приходит уведомление о поступлении документов в информационную систему, содержащее дату и время поступления. Если документы поданы с ошибкой, работник аппарата суда направит пользователю уведомление о том, что документы не могут быть приняты с указанием причин отказа. Согласно опубликованной инструкции, документы, поступившие в информационную систему, должны быть зарегистрированы в ИС «Судебный документооборот и делопроизводство Верховного суда».

Накануне на сайтах российских судов общей юрисдикции появилась кнопка "обратиться в суд в электронном виде", которая также заработает лишь с Нового года (см. На сайтах СОЮ появилась кнопка подачи электронных исков).

http://pravo.ru/news/view/136100/?cl=DT

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту