• foto1
  • foto2
  • foto3

Бывший начальник и бывший водитель Сосновского районного отдела судебных приставов осуждены за мошенничество

Свою вину в предъявленном обвинении подсудимые не признали.

Женщине предъявлено обвинение в том, что, будучи начальником Сосновского районного отдела судебных приставов, она вступила в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, с бывшим супругом, работавшим там же водителем. Он трудоустроился охранником в отряд охраны филиала ОАО «Газпром», где работал сутки через трое. Используя свое служебное положение, начальник вносила в табели учета рабочего времени ложные сведения о якобы отработанном мужчиной времени в качестве водителя отдела судебных приставов, а он незаконно получал заработную плату за работу, которую фактически не выполнял. За период времени с 01.04.2009 г. по 25.09.2013 г. в результате преступных действий обвиняемых УФССП РФ по Нижегородской области причинен ущерб на сумму 140 957 руб. 68 коп. 

В период предварительного следствия обвиняемые были уволены со своих должностей.

Действия начальника квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, и по ч. 1 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом  в официальные документы  заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности.

Действия водителя квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Свою вину в предъявленном обвинении подсудимые не признали, пояснив, что водитель имел право на отгулы, т.к. имея нормированный рабочий день, иногда перерабатывал, выезжая на совещания, исполнительные действия и принудительные приводы за пределами рабочего времени. Кроме того, после развода они не поддерживали отношения, совместное хозяйство не вели, денежными средствами вместе не распоряжались.

Вина подсудимых была доказана показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела, вещественными доказательствами.

Приговором Сосновского районного суда обвиняемая освобождена от наказания за служебный подлог ввиду истечения срока давности, а по факту мошенничества ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с испытательным сроком в 2 года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на 3 года. А бывшему водителю назначено наказание в виде штрафа в сумме 150 000 рублей. Также с осужденных солидарно в пользу УФССП РФ по Нижегородской области взыскан причиненный материальный ущерб.

Приговор не вступил в законную силу.


ОПС судов общей юрисдикции Нижегородской области.

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту