• foto1
  • foto2
  • foto3

Поручителя привлекут к уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

Поручитель не отдает банку-кредитору почти 4 млн.рублей. 

В Шахунский районный суд поступило уголовное дело в отношении Б., 1985 года рождения, обвиняемого в злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. 

В период с лета 2015 года по август 2016 года Б., являясь поручителем СП в ОАО «Россельхозбанк» на основании заключенного договора поручительства физического лица от 2012 года, согласно условиям которого Б. обязуется перед банком отвечать в полном объеме за исполнение основным заемщиком своих обязательств., На основании решения Шахунского районного суда выдан исполнительный лист о взыскании с Б. солидарно задолженности по договору об открытии кредитной линии в размере 4677132 рубля 40 копеек в пользу ОАО «Россельхозбанк» и было возбуждено исполнительное производство.

 При этом, Б., достоверно зная о вступившем в законную силу решении Шахунского районного суда, о предоставлении отсрочки или рассрочки не обращался, решение суда не обжаловал, о возбужденном в отношении него исполнительного производства, имея реальную возможность исполнять решение суда, умышленно не предпринимал никаких действий по выполнению обязательств, возложенных на него судебным решением не выплачивал задолженность по договору поручительства физического лица. 

В результате реализации предмета залога – КРС в количестве 54 головы, ущерб был погашен на сумму 960505 рублей 00 копеек. Мерами принудительного исполнения взыскано 1089 рублей 20 копеек. По состоянию на конец августа 2016 года задолженность Б. составляет 3715538 рублей 20 копеек.

Судебное разбирательство назначено в особом порядке на 30 ноября 2016 года. 

 

Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции 

422-34-52

433-22-26

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту