• foto1
  • foto2
  • foto3

Пенсионеры из Гагинского района Нижегородской области требуют компенсацию от государства в размере 3,1 млн. рублей за незаконное уголовное преследование

 

В Гагинский районный суд обратились истцы Г. и П. с требованием взыскать с Министерства финансов Российской Федерации компенсацию за вред, причиненный в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности. Истцы просят компенсировать им моральный вред в размере 1 500 000 рублей каждому, а также возместить оплату юридических услуг, связанных с подготовкой документов для обращения в суд и представлением интересов в суде. Об этом сообщает ОПС судов общей юрисдикции Нижегородской области. 

29 июля 2016 года капитаном полиции В. в отношении Г. и П. было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ., а именно незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

16 сентября 2016 года уголовное преследование в отношении Г. и П.  было прекращено за отсутствием состава преступления.

Истцы утверждают, что были незаконно привлечены к уголовной ответственности, и к ним незаконно была применена мера процессуального принуждения.  Действия правоохранительных органов причинили им имущественный и моральный вред.

Судебное заседание назначено на 28.11.2016 в 11.00

 


 

Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции нижегородской области. 

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту