• foto1
  • foto2
  • foto3

В Нижнем Новгороде перед судом предстанет чиновник, обвиняемый в превышении должностных полномочий

В Советский районный суд г.Н.Новгорода поступило уголовное дело в отношении М., обвиняемого по ч.2 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий, а именно совершение лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.  Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

 

В июне 2012 года  ООО «М.» приобрело в собственность у государственного предприятия Нижегородской области «Н.» одноэтажное нежилое здание диспетчерского пункта.

ООО «М.», как собственник здания диспетчерского пункта, обратилось с заявкой на приобретение земельного участка под зданием диспетчерского пункта в министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области, указав площадь испрашиваемого земельного участка по собственному усмотрению, необоснованно и существенно превышающую размер участка, необходимого для эксплуатации здания.

Кроме того, согласно акту обследования испрашиваемого земельного участка на территории, прилегающей к земельному участку под зданием диспетчерского пункта, находится разворотная площадка городских автобусов, являющаяся землями общего пользования и не подлежащая приватизации. 

 

Несмотря на это, М., превышая свои должностные полномочия, издал распоряжение о предоставлении ООО «М.» в собственность земельного участка площадью, превышающей допустимую, а также включающей земли, не подлежащие приватизации. 

Действиями М. бюджету Нижегородской области был причинен ущерб на сумму, превышающую 60 млн. рублей.

О дате судебного заседания будет сообщено дополнительно.

 

 

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту