• foto1
  • foto2
  • foto3

Оправданный сотрудник правоохранительных органов требует взыскать с Минфина РФ компенсацию - почти 17 миллионов рублей

Тонкинский районный суд Нижегородской области рассмотрит исковое заявление гражданина Д. к Министерству финансов Российской Федерации о взыскании вреда, так как он был признан невиновным в совершении преступления в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда

Согласно искового заявления, 20 мая 2011 года приговором Шарангского районного суда Нижегородской области истец (бывший сотрудник правоохранительных органов) был осужден по ч. 5 ст. 264, ст. 125 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года. Наказание в колонии истец отбывал в период с 13.09.2011 года по 07.11.2012 года. 

Постановлением Президиума Нижегородского областного суда от 31 октября 2012 года  истец был освобожден из колонии, а приговор Шарангского районного суда Нижегородской области в отношении истца был отменен, и дело было направлено на новое рассмотрение в Уренский районный суд Нижегородской области. 

Приговором Уренского районного суда Нижегородской области от 22 мая 2013 года истец был признан невиновным (оправданным) в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ в связи с отсутствием в действиях истца состава преступления. Уголовное преследование в отношении истца по ч. 5 ст. 264 УК РФ постановлением Уренского районного суда Нижегородской области от 22 мая 2013 года было прекращено, в связи с отказом прокурора от обвинения. В результате незаконного осуждения истцу был причинен материальный и моральный ущерб.

 На основании изложенного, истец просит суд:

- взыскать с ответчика  возмещение, причиненного в результате осуждения, материального вреда в сумме 1 870 000 рублей.

- взыскать с ответчика возмещение морального вреда в сумме 15 000 000 рублей.  

Судебное заседание назначено на 03 июля 2014 года в 09 часов 00 минут.

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту